» преступление
Читать 1prime.ru в
Гендиректор австрийской компании «Экоком» (занимается рекультивацией мусорных полигонов) Оливер Кайзер задержан в Москве за незаконное предпринимательство.
«В суд поступило ходатайство об избрании в отношении Кайзера меры пресечения в виде запрета определенных действий», — сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева.
По данным суда, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», санкция которой составляет до пяти лет лишения свободы. Фабула пока неизвестна.
Комментариями следствия и защиты РИА Новости на данный момент не располагает.
Согласно сайту «ЭКОКОМ», компания основана в 1999 году и специализируется на проектировании, поставке, строительстве и эксплуатации очистных и других сооружений для экологически безопасных мусорных полигонов, а также комплексных строительством экологически безопасных свалок.
В интервью Кайзера «Российской газете» от 2019 года отмечалось, что компания на тот момент занималась рекультивацией закрытой свалки «Кучино» в Балашихе и нескольких других объектов в Подмосковье.
Проекты реализованы главным образом в Подмосковье, но также в Вологодской области. В «Кучино» компания установила систему очистки свалочного газа. Благодаря ей, отмечал Кайзер, неприятный запах со свалки в окрестностях «почти исчез».
По словам бизнесмена, с мусорными полигонами в Подмосковье он работает с середины 2000-х, стараясь сократить отставание России от ведущих государств в части захоронения отходов.