В каких случаях можно продлить отпуск, если он выпал на праздничные дни?

0
8

Ответ редакции

В заявлении на отпуск работник может указывать в том числе и нерабочие праздничные дни. Согласно письму Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754 законом это не запрещено. Если праздничные дни приходятся на период отпуска, то они согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

В случае если в отпускном периоде попадаются праздничные дни, отпуск увеличивается на их количество, а обычные выходные дни (не праздничные), которые входят в общий период отпуска, не дают основания продлевать его. 

Какие праздничные дни переносятся в отпуске?

Отпуск продлевается, если он выпадает на следующие праздничные дни:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января — новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Перечисленные нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Работник может продлить свой отпуск на количество дней, приходящихся на нерабочие праздничные дни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биржевой курс доллара вырос до 72,74 рубля

Согласно письму Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1, отпуск также должен быть продлен на количество дней, приходящихся на нерабочие праздничные дни, установленные в субъекте Российской Федерации. Нерабочие праздничные дни установлены в настоящее время, в частности, в Республике Башкортостан и Республике Татарстан.

В каких еще случаях ежегодный отпуск продлевается?

Ежегодный основной и дополнительный отпуск продлевают, если во время отпуска сотрудник заболел. Исключение — ситуация, когда сотрудник ухаживал за заболевшим членом семьи. В этом случае отпуск не продлевают (ч. 1 ст. 124 ТК).

Отпуск также продлевается, если во время отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности, например, был направлен на военные сборы (закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ), работал в качестве члена избирательной комиссии (закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ), участвовал участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя (закон от 20.08.2004 № 113-ФЗ) и т. д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рекорды в сложных условиях. Как АПК Кубани боролся за урожай в 2020 году

Продлевается ли отпуск, если он приходится на дни, которые объявлены выходными? 

23 апреля президент России объявил дополнительные выходные для россиян в мае. В итоге майские праздники в этом году продлятся десять дней — с 1 по 10 мая.

Период с 4 по 7 мая объявлен нерабочим. Поскольку это будут нерабочие дни, а не праздничные, отпуск на эти дне продлить будет нельзя. 

Можно ли отменить отпуск на период с 4 по 7 мая?

Сотрудник может перенести отпуск лишь в нескольких случаях: если он заболел, если отпускные не были выплачены в срок, а также если это прописано локальными актами компании. Перенос отпуска в связи с объявленными в стране выходными днями может быть организован лишь по соглашению сторон. То есть работнику придется писать заявление, но работодатель может его не подписать, если отпускные уже выплачены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь