Сократят ли рабочий день из-за жары?

0
16

Должен ли работодатель сокращать рабочий день из-за жары?


Ответ редакции

Рекомендации Роспотребнадзора предлагают сокращать продолжительность рабочего дня на час, если температура в помещении приблизилась к отметке 28,5°C, на 2 часа — при 29°C, на 4 — при 30,5°C. Если люди работают на открытом воздухе при высоких температурах (от 32,5°C), то суммарная продолжительность работ за смену не должна превышать 4–5 часов для тех, кто использует спецодежду (для защиты от теплового излучения), и 1,5–2 часа — для тех, у кого её нет.

«Работодатель обязан организовывать безопасные условия труда в соответствии со ст. 212 ТК РФ, — говорит адвокат Валерия Михальченко. — Есть также требования СанПиН. Согласно им, при температуре воздуха в помещении выше допустимых норм (совпадают с рекомендацией Роспотребнадзора) время пребывания на рабочем месте должно быть сокращено. Если работодатель не выполняет требования, работники могут подать жалобы в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор. Нарушителям грозит штраф — 50–80 тыс. руб., При повторном нарушении — 100–200 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 90 дней».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперт объяснил, почему в России может подорожать майонез

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь