Почему нельзя подбирать чужие деньги?

0
3

Ответ эксперта

Прохожий нашел на столичной помойке 525 тысяч рублей и стал фигурантом уголовного дела, передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в полиции.

История такая: 60-летний москвич выбрасывал мусор, выронил полмиллиона рублей, пропажу заметил не сразу, а потом посмотрел записи с камер наружного наблюдения и увидел мужчину, подбирающего пачку денег и скрывающегося в неизвестном направлении. Гражданин обратился в полицию, где возбудили уголовное дело и теперь ищут прохожего, подобравшего на помойке 525 тысяч рублей — он присвоил чужое имущество, проще говоря, украл.

Что делать, если нашел чужие деньги, и что будет, если забрал их себе, АиФ.ru узнал у юриста Антона Пономарева:

«Если вы нашли потерянную кем-то вещь (например, деньги или кошелек с деньгами), то должны принять меры к ее возврату законному владельцу, владельцу помещения или транспорта — если имущество найдено там, а если владелец вам не известен — обратиться в полицию или в орган местного самоуправления (ст. 227 Гражданского кодекса РФ).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы регионы РФ, жители которых чаще всего берут ипотеку

Найденные деньги однозначно являются чужими. Распорядившись ими по своему усмотрению, вы совершите тайное (по отношению к собственнику имущества) хищение чужого имущества — кражу.

Исходя из суммы найденных (и присвоенных) чужих денег можно попасть под административную или уголовную ответственность: вид и размер наказания напрямую зависят от суммы похищенного.

Так, за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей, вас привлекут к административной ответственности (по ч. 1 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ), и, вероятнее всего, вы будете оштрафованы на 1000 рублей.

Если же стоимость похищенного имущества составит от 1000 до 2500 рублей, то сумма штрафа составит минимум 3000 рублей (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ).

А за тайное хищение имущества на сумму свыше 2500 рублей предусмотрена уже уголовная ответственность (ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации) с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему в России резко подорожали яйца?

Если причиненный вашей „находкой“ потерпевшему ущерб будет для него „значительным“ (в зависимости от его имущественного положения, но не менее 5000 рублей), ваши действия будут квалифицированы уже по статье, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы (пункт „в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ).

За присвоение найденной суммы в крупном размере, то есть от 250 тысяч до одного миллиона рублей, уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до шести лет (пункт „в“ ч. 3 ст. 158 УК РФ). А если вы нашли и забрали себе сумму более одного миллиона рублей (это уже особо крупный размер), то вы можете сесть в тюрьму на срок до десяти лет (пункт „б“ ч. 3 ст. 158 УК РФ)».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь