Можно ли зарегистрировать родственника в ипотечной квартире?

0
4


Ответ эксперта

По закону, каждый гражданин России и иностранец, проживающий в нашей стране, должен быть зарегистрирован по определенному адресу. 

Регистрация может быть постоянной — это когда в паспорте ставят штамп с адресом и датой, а может быть временной — когда выдается бланк-свидетельство. Местом постоянной регистрации конкретного человека может быть  дом, квартира, иное жилое помещение.

При покупке недвижимости в ипотеку, гражданин становится недвижимости становится полноправным владельцем квартиры или дома. Банк при этом является только держателем объекта залога. Если заемщик своевременно выполняет все условия кредитного договора, то финансовая организация не сможет претендовать на имущество гражданина. 

Зарегистрировать ребенка или родителей в ипотечной квартире можно, а иногда бывает даже нужно, но бывают ситуации, когда кредитные учреждения препятствуют регистрации в залоговой квартире тех людей, которые не являются заемщиками. Юрист Мария Железнова рассказала АиФ.ru, законно ли это: 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кудрин рассказал о возможности избежать роста налогов за счёт приватизации

«В рассматриваемом случае подлежат применению нормы закона N 102-ФЗ “Об ипотеке”, Гражданского кодекса РФ, регулирующие залог недвижимого имущества (ипотеки), где закреплено, что физическое лицо (залогодатель) вправе использовать это имущество по назначению, но с неким ограничением — он не может продать, подарить или другим способом отчуждать жилье без получения согласия кредитора, то есть банка. 

Все остальные права собственника такого жилья идентичны правам лиц, которые приобретают квартиру без обременения ипотекой (статья 209 Гражданского кодекса РФ, статья 29 Закона N 102-ФЗ “Об ипотеке”).

Российское законодательство не содержит прямого запрета на регистрацию в ипотечном жилье, в нем могут зарегистрироваться как сам собственник, так и его дети, и близкие родственники (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Условия договора об ипотеке, ограничивающие  это право залогодателя (собственника ипотечной квартиры), ничтожны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кому могут приостановить выплату пенсии с 1 августа?

Таким образом, закон не предусматривает обязательного уведомления кредитной организации о регистрации того или иного лица в ипотечной квартире.

Однако в договор об ипотеке кредитные организации часто включают условие о необходимости получения согласия на регистрацию какого-либо лица в объекте недвижимости, который находится под обременением ипотекой. 

Обращайте внимание на это условие в договоре, поскольку оно является ограничением права собственника на использование жилья.  Внимательно читайте договор перед подписанием и обсуждайте с кредитной организацией либо исключение такого условия, либо упрощения механизма получения согласия. Можно хорошо знать законодательство и пренебречь условиями договора, но в этом случае будьте готовы к тому, что финансовая организация вправе выставить требование о досрочном расторжении договора ипотеки или о досрочном погашении всей суммы кредита».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь