Можно ли расторгнуть договор ренты?

0
5

Ответ эксперта

По договору ренты гражданин ежемесячно платит владельцу жилья определенную сумму и получает недвижимость в собственность после смерти собственника. Как правило, сумма ежемесячного платежа по ренте меньше платежа по ипотеке, но и в квартире до смерти получателя ренты жить получается не всегда. Есть еще вариант договора пожизненного содержания с иждивением — это когда получатель недвижимости не только платит деньги, но еще и ухаживает за собственником квартиры.

Обычно договор пожизненной ренты заключают пожилые одинокие люди, у которых есть жилплощадь, но нет родственников и денег на сиделку. Бывает, что схемой с рентой пользуются безответственные граждане, считающие, что после заключения договора с пенсионером ключи от квартиры уже у них в кармане, а своими обязательствами можно и пренебречь. Может ли в таком случае собственник жилья расторгнуть договор ренты? 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В РФ до конца года заработает оплата по биометрии в кафе и магазинах – СМИ

«Основания для расторжения договора ренты зависят от ее вида. Расторгнуть договор пожизненной ренты, включая договор пожизненного содержания с иждивением, возможно лишь в том случае, если сам получатель ренты требует ее расторжения, а также в случае значительного нарушения условий договора со стороны плательщика ренты», — говорит юрист Андрей Лисов.

Адвокат Московской коллегии адвокатов Максимилиан Буров перечисляет основания для расторжения договора ренты: это существенное нарушение условий договора — отказ плательщика от выплат, самовольная замена содержания в натуре (по договору ренты помимо денежного содержания может быть предусмотрен уход, обеспечение лекарствами, продуктами и вещами) на исключительно денежное содержание.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 450), договор ренты по требованию одной из сторон может быть изменен, также он может быть расторгнут по решению суда в том случае, если наносит существенный ущерб одной из сторон договора, рассказывает Лисов. По его словам, получатель ренты вправе требовать и выкупа ренты в тех случаях, если плательщик ренты просрочил выплату более чем на год, нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты, был признан банкротом, либо если имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность (статья 593 Гражданского кодекса РФ).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Срочно и дешево. Что должно насторожить в объявлении о продаже квартиры

Кстати, как говорит Буров, по желанию получателя ренты (статья 603 Гражданского кодекса) предоставление содержания с иждивением можно заменить ежемесячными выплатами. 

«Если рентополучателя со временем стали не устраивать условия заключенного им договора ренты, которые добросовестно исполняются плательщиком, то в судебном порядке расторгнуть договор не получится, нужно будет рассмотреть возможность признать договор недействительным», — подсказывает адвокат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь