Можно ли получить налоговый вычет на лечение совершеннолетнего ребенка?

0
4

Ответ редакции

Налогоплательщики могут получить налоговый вычет на медицинские услуги. Вернуть часть уплаченных средств можно как за собственное лечение, так и за своих ближайших членов семьи. К ним также относятся дети, однако для них действуют возрастные ограничения.

Какие требования предъявляются к детям для получения налогового вычета за лечение?

Согласно законодательству, человек, работающий официально, имеет право на получение социальных налоговых вычетов за лечение детей.

В статье 219 Налогового кодекса РФ говорится, что оформить вычет можно на медицинские услуги, оказанные детям, в том числе усыновленным, в возрасте до 18 лет. Аналогичные критерии распространяются на получение вычета за покупку лекарств, назначенных им лечащим врачом.

Таким образом, оформить возврат налога на оплату лечения совершеннолетних детей нельзя. Об этом также напоминала Федеральная налоговая служба. «Налогоплательщик, оплачивающий медицинские услуги (приобретение лекарственных препаратов) для своего ребенка (подопечного) старше 18 лет, права на социальные налоговые вычеты не имеет», — говорится в письме ФНС от 10 февраля 2021 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во сколько обошлась блокировка Суэцкого канала?

На кого еще из членов семьи можно получить налоговый вычет на лечение?

Оформить налоговый вычет можно на оплату лечения самого налогоплательщика, а также его супруга или супруги, родителей и подопечных в возрасте до 18 лет. При этом платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, который оформляет налоговый вычет.

Как получить налоговый вычет на лечение?

Список услуг, на оплату которых можно получить вычет, перечислен в особом перечне. В него входят приемы у врача, диагностические процедуры, сдача анализов, лечение в дневном стационаре и в больнице, стоматология и др. Стоит помнить, что максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение, составляет 120 000 рублей. Кроме того, вычет по расходам на медицину суммируется с другими социальными налоговыми вычетами, и лимит будет максимальной суммой для всех социальных налоговых вычетов, которые можно заявить за год (кроме вычета по расходам на благотворительность и образование детей). Таким образом, максимальный размер вычета равен 15 600 рублей, что составляет 13% от суммы-лимита.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Масляные реки. Как можно снизить стоимость продуктов питания

Если же возврат налога оформляется на оплату дорогостоящего лечения, то человеку вернут 13% от всей суммы, которую он потратил. Такие услуги обозначаются в справке из клиники кодом № 2.

Получить вычет по расходам на медицину можно в течение трех лет с момента оплаты лечения.

Ознакомиться со списком необходимых документов и способами подачи заявления на оформления социального налогового вычета можно на сайте ФНС РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь