Как декретный отпуск влияет на будущую пенсию?

0
6


Ответ редакции

Вот уже шесть лет, как будущие пенсии россиян рассчитываются по-новому: в индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК или просто — пенсионные баллы). Чем больше баллов у гражданина, тем больше будет его пенсия.

А зависит количество баллов зависит от дохода и трудового стажа будущего пенсионера. Страховая пенсия состоит из фиксированной части и стоимости накопленных ИПК (этот показатель пересматриваются каждый год).

По закону мама или папа могут взять отпуск по уходу за ребенком на срок до трех лет. Как этот период влияет на будущую пенсию? АиФ.ru узнал у юристов.

Декретный отпуск (или отпуск по беременности и родам) при подготовке к родам и после них по своей сути является больничным. «Оплата производится в полном размере среднемесячного заработка. Для начисления оплаты необходимо предоставить работодателю заявление и лист нетрудоспособности. За этот период работодателем производятся страховые взносы в Пенсионный фонд. Соответственно все время нахождения женщины в декрете включается в стаж», — объясняет адвокат Шон Бетрозов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бывшего мэра Находки Горелова арестовали на два месяца

После родов женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком (такой отпуск может взять и отец ребенка). Оплачивается только первый год и шесть месяцев. Такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, добавляет Бетрозов.

«Страховой стаж в пенсионных целях рассчитывается при наличии страхового стажа не менее десяти лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 16,2.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, которые достигли возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. (Об этом сказано в статье 8 Федерального закона от 28. 12. 2013 № 400-ФЗ.

Само исчисление страхового стажа, который нужен для назначения страховой пенсии, производится в календарном порядке и представляет собой общую продолжительность:

  • фактической работы;
  • когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр, отпуск по беременности и родам и т. д.);
  • вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • отпусков без сохранения зарплаты, которые предоставили по просьбе сотрудника (максимум 14 календарных дней в рабочем году).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рынок потребителя. Какое будущее ждёт мировую энергетику

Учитываются в стаже и другие периоды времени, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором либо локальным актом организации. Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса.

Следовательно, отпуск по беременности и родам учитывается при начислении страхового стажа так же, как и прочие отпуска», — резюмирует эксперт по налоговой политике Дмитрий Шумейко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь